Subasta 879, Lote # 300 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mano seis dedos Firmada Escultura en bronce pulido 5 / 6 Con certificado de autenticidad del artista. El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, que rechaza los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 15 x 11 x 7 cm Estimado $40,000-60,000